Заместитель главного врача по неонатологии

НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА ГОРИСЮК

Наталья Ивановна Горисюк

врач-неонатолог высшей квалификационной категории по специальности «Неонатология», Заслуженный работник здравоохранения Кубани, главный внештатный неонатолог г. Сочи

Телефон: 261-57-24

Неонатологическая служба Перинатального центра представлена: отделением новорожденных и отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Отделение новорожденных

т. 261-57-24 (физиологическое)

т. 261-31-30 (обсервационное)

Заведующая отделением новорожденных

Абдаладзе Татьяна Федоровна

врач-неонатолог

Старшая медицинская сестра: Жукова Лидия Александровна

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

т. 261-57-21

Заведующая отделением: Беляева Елена Евгеньевна - врач реаниматолог-неонатолог

Старшая медицинская сестра: Царёва Валентина Викторовна

Все врачи неонатологи и медицинские сестры имеют квалификационные категории и сертификаты специалиста.

Отделение новорожденных

Работает по принципу совместного пребывания «мать-дитя».

Всем новорождённым проводится обследование на наследственные заболевания, аудиологический скрининг, а так же нейросонография. Вакцинопрофилактика осуществляется по согласованию с мамой новорожденного согласно национальному календарю прививок.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

Главное:

Отделение осуществляет лечение новорожденных, требующих неотложной помощи, а также выхаживание детей, родившихся гораздо раньше срока и имеющих низкую и даже экстремально низкую массу тела (менее 900 грамм).

В отделении может одновременно пребывать до 12 малышей.

Отделение состоит из трех реанимационных боксов на 4 места каждый. В каждом боксе находится пост круглосуточного медсестринского наблюдения. В случае необходимости возможна организация индивидуального врачебного и сестринского поста.

Важное:

Индивидуальное реанимационное место каждого ребенка оборудовано:

• аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ),
  • кувезом, поддерживающим постоянную температуру и влажность,
  • монитором для контроля жизненно важных параметров организма (пульс, регистрация ЭКГ, артериальное давление, частота дыхания, насыщение крови кислородом),
  • перфузорами - приборами для постоянного внутривенного введения лекарств,
  • аппаратом для санации дыхательных путей.

Необходимое:

Все необходимые лабораторно - диагностические мероприятия выполняются круглосуточно, включая ультразвуковые и рентгенологические исследования.

В лечении каждого ребенка принимает участие заместитель главного врача по неонатальной помощи, заведующий отделением, лечащий врач, круглосуточная постовая медицинская сестра. Проводятся дополнительные консультации узких специалистов (окулист, невролог, кардиолог и др.), так часто, как это необходимо.

Кормление детей производится по индивидуальному режиму. Если нет противопоказаний, ребенок получает сцеженное материнское молоко.

Во время пребывания в отделении мама получает полную информацию о состоянии здоровья ребенка, посещает новорожденного и принимает активное участие в выхаживании младенца.

Опыт наших врачей помогает нам решать самые сложные проблемы наших маленьких пациентов. В отделении используются современные методы диагностики и лечения с применением новейших лекарственных препаратов и оборудования.